Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости : Главное

21.09.2020

Александр Мнихович: Задача - выигрывать каждый матч



Главный тренер МХК «Липецк» Александр Мнихович рассказал про состояние команды и о планах на предстоящий сезон.

- Как оцените итоги предсезонной подготовки? Всё ли удалось выполнить из запланированного?

- Конечно, не все успели, что хотели, в связи с такой ситуацией. А так в принципе, от того, что хотели, то на 80 процентов работы сделали.

- С молодёжью работать проще или сложнее, чем со взрослыми хоккеистами?

- Работа, надо сказать, специфическая. От молодежи не знаешь, чего ожидать. Были ребята, которые оказались не готовы к тем нагрузкам, которые мы им давали. Не готовы к беговым нормативам, а также к весам в тренажерном зале. Хотя в их возрасте они должны справляться с тем, что мы им даем. Приходится немного подстраиваться, где-то веса снимать, где-то увеличивать время.

- Расскажите об особенностях тренировочного процесса в условиях пандемии коронавируса.

- Конечно, пандемия внесла свои коррективы. Ребята пришли с четырехмесячного отпуска, поэтому пришлось форсировать события. Втягивающий период пришлось сделать не таким продолжительным, как хотелось бы. Что-то убрали из тренировочного процесса, что-то сократили. Вот и получилось, что к моменту основной работы ребята только начали втягиваться.

- Какое количество новичков удалось просмотреть по ходу «предсезонки»?

- По ходу сборов мы просмотрели большое количество хоккеистов. Приезжали ребята со всей страны. В приоритете, конечно, липецкие воспитанники и те из приезжих, кто уже играл в прошлом сезоне. Мы всем потенциальным новичкам говорим, что они должны быть на голову сильнее тех, кто у нас сейчас есть. Так что остались, те кто остались.

- Насколько конкурентоспособны выпускники текущего года липецкой хоккейной школы с иногородними игроками?

- На данный момент они составляют конкуренцию - вратарь и четыре полевых игрока. Посмотрим, что будет, когда начнутся игры, тогда уже можно будет точно сказать.

- Кто претендует на роль лидеров в команде в этом году?

- Пока нет еще лидеров, да мы и не ставим цель выделить лидеров. Мы, наоборот, хотим сделать равные звенья, чтобы каждый игрок приносил пользу команде и с любого можно было спросить. Лидеры должны быть в раздевалке - капитан и помощники. А на льду все равны, да и опять же, сезон расставит все на свои места.

- Какова ситуация с вратарями? С первым номером уже определились?

- На сегодняшний день в команде три вратаря. Один из них наш местный Липецкий, который составляет хорошую конкуренцию приезжим. С первым номером, можно сказать, определились, но пока раскрывать имя не будем. Вообще в сезоне мы будем стараться давать играть всем вратарям, тем самым давать им проявить себя.

- В плане физической формы удалось привести всех к единому знаменателю?

- Не все сейчас готовы на сто процентов. У нас, можно сказать, выпала из тренировочного процесса очень важная неделя, которая была бы насыщена тренажерным залом, тренировками на стадионе, а также ледовыми тренировками. А выпала из-за того, что некоторые хоккеисты в этот момент простудились. Поэтому получается, что в самый важный момент, когда идет основная работа, какая-то часть игроков только вкатывается.

- Как оцените календарь игр?

- Календарь хороший, все устраивает. Благодаря такому календарю, можно перенести игры. К слову, уже несколько команд этим и воспользовались. От этого никто не застрахован, люди могут заболеть в любую минуту.

- Скажется ли на психологии ваших подопечных такая атмосфера?

- Надо у ребят спросить, я думаю, что сказывается.

- После старта в первенстве ротация состава будет продолжаться?

- Ротация будет продолжаться вплоть до последней заявки, чтобы никто не расслаблялся и продолжал биться за место в составе. Уже по первым играм будем делать выводы. Но люди до сих пор просятся к нам на просмотр, мы уже начали отказывать, потому что ничего нового не увидим. А нам надо уже определяться и что-то нарабатывать. Если уж какой-то там мастер позвонит, то будем думать. А так смысла нет менять то же на тоже.

- На сегодняшний день все линии укомплектованы, как вы и планировали?

- Немного не так, как хотелось бы. Ушли на повышение ведущие игроки. Два защитника ушли еще в начале, один сейчас в ВХЛ за Буран играет, а другой в МХЛ. В середине сборов центральный нападающий тоже уехал играть в МХЛ. Мы не имеем права держать людей, которые собрались пробовать свои силы в лигах выше, пусть ребята развиваются.

- Есть какие-то задачи на этот сезон?

- Задачу мы сами себе поставили - это выигрывать каждый матч, а там посмотрим. Еще раз повторюсь, что кто будет не готов, тот будет сидеть. Хорошо в календаре по одной игре, можно переходить на игру, и в три звена, и в два.

Пресс-служба МХК «Липецк»


Возврат к списку