На Востоке по-прежнему тесно

В субботу прошли семь матчей.

ЗАПАД

«Брянск» - «Факел» - 2:10

Вчера «Факел» забросил пять шайб, и игра проходила довольно напряженно. Игроки из Салехарда сделали правильный вывод о том, что результативность необходимо повысить, и удвоили ее. Так что уже после первого периода вопрос о победителе был снят – 0:4. Герой вчерашнего матча Артем Гузельбаев, забивший четырежды, на сей раз ограничился ролью ассистента, а забивали разные хоккеисты, только Данилу Шипину удалось отличиться дважды. «Факел» продолжает приближаться в «Полету» и теперь отстает на три очка при четырех играх в запасе.

«Ермак» - «Металлург» - 6:2

Хозяева вновь победили с разрывом в четыре шайбы. Наиболее результативен в их составе был Самат Асадуллин, набравший четыре очка (2+2). «Ермак» укрепляет свои позиции на четвертом месте в конференции, «Металлург» же, находящийся в компании подмосковных клубов, рискует в итоге оказаться и не пятым. По крайней мере, и «Гранит», и «Хорс Подольск» имеют игры в запасе, а значит, и шансы подвинуть череповецкую команду ближе к концу зоны плей-офф.

«Арктика» - «Динамо-576» - 7:5

Замыкает восьмерку сейчас «Динамо-576», но «Арктика» еще не рассталась с надеждой догнать питерскую команду. И после сегодняшней победы эта надежда окрепла. Игра выдалась увлекательной и напряженной, хозяева отыгрывались с 1:2 и 2:4, после двух периодов имели минимальное преимущество – 5:4, комфортного же перевеса добились только в последние 10 минут. Хет-трик на счету Данилы Николаева, в «Динамо» же дублем отметился Даниил Кондратьев. Теперь «Арктика» отстает на восемь очков, а считая потерянные – всего на четыре. Если же она сумеет победить и завтра, динамовцам будет впору начать беспокоиться.

ВОСТОК

«ЭкоНива-Бобров» - «Олимпия» - 0:2

«Олимпия» взяла реванш за вчерашнее поражение – в первую очередь, благодаря Артему Казакову. Голкипер кирово-чепецкой команды отразил 30 бросков и заработал четвертый «сухарь» в сезоне. Долгое время и его визави Илья Панферов ставил неразрешимые задачи перед гостевой атакой, но на 35-й минуте Александру Гришину все-таки удалось переиграть его. А за минуту до конца второго периода Максим Пиков закрепил успех, позволивший «Олимпии» сохранить равенство по потерянным очкам с «Тамбовом».

«Тамбов» - «Протон» - 3:1

Правда, по набранным очкам «Тамбов» по-прежнему лидирует, поскольку опережает «Олимпию» по графику матчей. Дубль Вадима Сущева в первом периоде оказал решающее влияние на исход встречи. Во втором отрезке Владислав Рузин добавил еще одну шайбу, и только в третьем Игорю Орищенко удалось забить гол престижа.

«Липецк» - «Белгород» - 5:3

Поражением «Протона» воспользовался «Липецк», опередивший команду из Нововоронежа и попутно сравнявшийся по очкам с «Белгородом». Всё это стало возможным благодаря ударному отрезку во втором периоде, когда хозяева забили трижды за 101 секунду. Сколь продолжительным будет пребывание «Липецка» в зоне плей-офф, сказать невозможно, поскольку шесть команд, занимающих 6-11-е места, разделяют всего два очка, и турнирная ситуация может меняться ежедневно.

«Тверичи-СШОР» - «Дизелист» - 1:8

Что уже не претерпит изменений – так это судьба «Тверичей». Аутсайдер чемпионата потерпел очередное крупное поражение. Пропустив первую шайбу уже на второй минуте, хозяева так и не смогли вернуться в игру. Зато сумели испортить вечер пензенскому голкиперу Артему Арзамасцеву – до «сухаря» ему не хватило менее двух минут. В составе «Дизелиста» дублями отметились Максим Склокин и Дмитрий Звездочкин.