Новости

04.08.2025
Судьи готовятся к новому сезону
1 августа в Подмосковье начались ежегодные учебно-тренировочные сборы арбитров Первенства НМХЛ. Программа подготовки включает комплексную проверку физической формы, практические занятия на льду, изучение нововведений в правилах и теоретическую подготовку.
Сергей Кулаков, начальник отдела организации судейства чемпионатов всероссийских соревнований и турниров управления судейства ФХР:
– В основном на сборах присутствуют новички Первенства НМХЛ. Это арбитры, которые ранее работали лайнсменами в Молодёжной хоккейной лиге, а также судьи финалов различных юниорских турниров. Мы пригласили специалистов, которые проявили себя наилучшим образом и получили рекомендации от региональных федераций. Сейчас эти арбитры участвуют в сборах судей Первенства НМХЛ и могут стать нашими молодыми кадрами. В современном хоккее, где скорости очень высоки, судьям необходимо активно перемещаться на льду и обладать отличным катанием. Чем лучше судья двигается, тем быстрее и точнее он принимает решения во время матча. Поэтому особое внимание уделяется физической подготовке. Например, тест Йо-йо позволяет оценить выносливость арбитров и определить их готовность к нагрузкам. Результаты тестирования показали высокий уровень физической формы участников сборов, что говорит об их серьёзной подготовке. Мы рассчитываем на их дальнейший профессиональный рост и развитие.