Новости : Главное

13.02.2012

От сборной до «Акул»

«Советский спорт» проследил за судьбами участников первого Кубка Вызова-2010 в Питере. Оказалось, ни один из 44 талантов не порвал с хоккеем. Кто-то проложил дорогу в КХЛ. Большинство пробивается в высший свет через ВХЛ. Омич Сергей Калинин дебютировал в первой сборной. И лишь у двоих заминка: Максим Колесник застрял в первенстве Украины, а Владимир Заварзин полсезона рубился в любительской лиге.

В свой первый сезон-2009/10 МХЛ формировала команды на Кубок Вызова, опираясь лишь на статистику игроков и профессионализм, чутье тренеров. Лига не ошиблась. Спустя два года о 44 участниках премьерного звездного матча можно сказать: все при деле.

Большинство по возрасту переросло МХЛ. Парни матереют в ВХЛ. Как, например, уфимцы Сохатский, Каменев, Дубровский. В системе «Салавата» они перебрались из «Толпара» в «Торос». А их товарищ защитник Михаил Григорьев при Венере Сафине закрепился в первой команде. Вырос из подающего надежды в крепкого защитника «Кузни» и Захар Арзамасцев.

Капитан сборной Востока в Питере защитник Сергей Терещенко до сих пор в «Стальных Лисах». Его коллега по амплуа из «Авто» Никита Манухов обитает в «Мечеле» (ВХЛ). Екатеринбургские братья-близнецы Стрельцовы с Малыхиным пригодились «Автомобилисту» в КХЛ. А вот лучшего бомбардира «Авто» в 2010м Каськова «сослали» в Нижний Тагил. Защитник «витязей» Александр Макаров, удалившийся до конца матча в первом периоде Кубка Вызова-2010, шлифует мастерство в Сарове (ВХЛ) на пару с капитаном сборной Запада Иваном Ивановым из «Крыльев». В ХК ВМФ стажируется лучший ассистент СКА-1946 (50 голевых передач за сезон) Горбаченко.

Главный голеадор первого чемпионата МХЛ Айрат Зиазов растворился в ВХЛ: в «Ариаде» за полгода наскреб 8 (4+4) очков в 37 матчах. Куда успешнее идут дела у его экс-партнеров по «Реактору» братьев Альшевских. Оба блистают в ВХЛ в «Дизеле».

Самый большой карьерный прыжок удался в 2010м Сергею Калинину из «Омских Ястребов». Парень на днях дебютировал у Зинэтулы Билялетдинова на Шведских играх. Если продолжать о центрах, то мастер отмечать голы лунной походкой Майкла Джексона «крыльевец» Александр Федосеев в нынешнем сезоне закрепился во второй тройке «Витязя». В Чехове раскрыли талант и еще одного центрального – лица МХЛ, одного из лучших бомбардиров лиги Никиты Точицкого. Причем Никита стал лидером «витязей», а звено ПанаринТочицкийАнисин – открытием чемпионата КХЛ-2012.

Вслед за Калининым прорвался в КХЛ динамовец Дмитрий Лугин. 21летний форвард перебрался из «молодежки» бело-голубых в Хабаровск и не прогадал – 39 матчей в этом сезоне за «Амур» и 16 (8+8) очков.

Едва не закончил с хоккеем автор двух покеров (рекорд до сих пор не побит) в первом чемпионате МХЛ нападающий Владимир Заварзин. В 23 года в минувшее межсезонье он никуда не устроился. По возрасту Володя МХЛ перерос, а в «вышку» лучшего бомбардира «Феникса» (ныне «Химика») не брали. Поэтому до Нового года гонял форвард с любителями в РТХЛ (Региональной товарищеской хоккейной лиге) за «Атомэнергомаш» в самом сильном дивизионе «Бриллиантовый» (там играют сплошь бывшие профи). Дополнительно тренировался с детскими и юниорской командой в родных «Крыльях». К счастью, 10 января возобновил профессиональную карьеру, подписался в ХК «Рязань». Правда, у него пока лишь гол в 11 встречах.

Пропал из виду и защитник «атлантов» Максим Колесник. В прошлом сезоне его видели в «Спартаке», «Химике», Оренбурге. И вот 21летний парень осел в первенстве Украины. Играет за «Харьковских Акул», идущих на шестом месте.

Кирилл Беляков, «Советский спорт»


Возврат к списку