Новости

08.12.2011

Никита Феоктистов: «На команды NAHL буду настраиваться по-особому»


Нападающий СКА-1946 и сборной МХЛ Red Stars Никита Феоктистов в интервью официальному сайту МХЛ рассказал о различиях клубных систем «Минских Зубров» и питерской команды, а также поделился своими ожиданиями в преддверии турне «Красных Звезд» по Америке.

В межсезонье вы переехали из Минска в Санкт-Петербург. Как прошел период акклиматизации в новом городе, в новом клубе?
Могу сказать, что вполне успешно. Довольно быстро удалось найти общий язык с игроками СКА-1946 и тренерским штабом. Никаких проблем в Петербурге не возникает, да и, думаю, возникнуть не может. Меня все вполне устраивает!

Есть ли существенные различия в клубной организации «Минских Зубров» (ныне «Динамо-Шинник» - прим. МХЛ) и СКА-1946?
Конечно, различия есть во многих параметрах, но я бы не хотел заострять внимание на этом. Инфраструктура, обслуживающий персонал – все на высшем уровне, нет повода жалеть о своем переходе.

Какой матч в сезоне лично для вас имеет особый подтекст: противостояние с бывшими одноклубниками из Бобруйска или же «дерби» с «Серебряными Львами»?
Я не могу однозначно сказать, что этот соперник принципиален, а другой – нет. Все матчи в чемпионате одинаково важны для нас, в каждом мы стараемся побеждать!

После долгого прозябания на дне турнирной таблицы, в этом сезоне коллектив «СКА-1946» наконец-то начал оправдывать надежды болельщиков, демонстрируя достаточно уверенную игру. Как думаете, в чем причина?
Мне сложно говорить о прошлогодних проблемах клуба, ведь я защищал цвета другой команды. Могу предположить, что ребята поверили в себя, тренерский штаб учел ошибки неудачных сезонов, и результат не заставил себя долго ждать.

Как вы считаете, можем ли мы в ближайшее время ждать появление новых команд из Белоруссии в Chevrolet Чемпионате МХЛ?
Хотелось бы, чтобы талантливая белорусская молодежь, а ее, поверьте, очень много, развивалась и играла в Молодежной хоккейной лиге. Разговоры на эту тему ведутся, но пока наша страна представлена двумя командами.

Уже не первый год в различных СМИ раз за разом всплывает тема создания еще одного клуба КХЛ из Белоруссии. Почему «Динамо-Минск» на данный момент остается единственным коллективом, представленным на высшем уровне?
Не нужно забывать о том, что для создания команды КХЛ нужны спонсоры, огромные денежные вливания, которых, к сожалению, нет у клубов Открытого чемпионата Белоруссии. Это тот случай, когда есть желание, но возможности отсутствуют.

Все больше и больше белорусских юниоров предпочитают развиваться у себя на родине, а не уезжать в «минорные» североамериканские лиги. Можно ли связывать этот факт с созданием МХЛ?
Бесспорно. МХЛ – сильная, быстроразвивающаяся лига, она во многих аспектах привлекательна для молодых хоккеистов, в том числе и из Белоруссии.

Не так много времени осталось до начала турне сборной МХЛ Red Stars по Соединенным Штатам Америки. Что вы ждете от этого соревнования?
Едем побеждать, причем побеждать во всех матчах! Мы должны защищать честь лиги, да и всей страны в целом.

Начнут «Красные Звезды» свой путь матчем с представителем NAHL «Александрия Близзард». Вы отыграли один сезон в этой лиге, можете поделиться своими впечатлениями об ее уровне, а также рассказать о соперниках Red Stars в частности?
NAHL – лига довольно сильная, даже по меркам североамериканского хоккея. Большинство игроков достаточно возрастные. Это может стать главной проблемой для нашей довольно молодой дружины. Что касается наших соперников, «Александрия» - команда, сильной стороной которой являются техничные ребята, способные сделать результат, а «Бисмарк Бобкэтс» наоборот, типичная американская, проповедующая силовой хоккей.

Можно ли искать дополнительную подоплеку в противостоянии Никиты Феоктистова и клубов NAHL?
Буду настраиваться по-особому (улыбается).  Хотя, конечно, во всех матчах буду стараться показать свой максимум!

Назовите самых сильных соперников Red Stars в Америке.
Команды университетов Йеля и Нотр-Дам. Тем более, Йелю в прошлом году мы проиграли, нужно обязательно взять реванш за обидное поражение.

Святозар Иванов, специально для МХЛ


Возврат к списку