11.03.2023

Тяжелый день для лидеров. Обзор матчей 11 марта

Программа розыгрыша Кубка Регионов была открыта в субботу шестью матчами.

Согласно регламенту соревнований, серии, проходящие до трех побед, начинаются на площадках команд, имеющих более низкие номера «посева». Таким образом, все сегодняшние хозяева считаются, исходя из турнирного положения, аутсайдерами в своих парах, а значит, наиболее вероятным исходом каждого матча видится, по крайней мере, на бумаге, победа гостей. Но то, что происходит на льду, далеко не всегда соответствует бумажной версии.

Сегодня «бумажный» прогноз оправдался лишь в половине случаев. Но не это стало наибольшей неожиданностью, а то, что проиграли три команды, наиболее успешно выступившие в регулярном чемпионате – те, кого от соперников в турнирной таблице отделяла целая пропасть более чем в 20 очков.

«Полет» на первом этапе выиграл у «Динамо-576» все четыре матча с общим счетом 32:11. В двух случаях хоккеисты из Рыбинска забрасывали двузначное количество шайб, единственным же достижением питерцев стало то, что однажды им удалось дотянуть до овертайма. Но всё это осталось в прошлом, что динамовцы наглядно доказали в первой же игре плей-офф. Им удалось нанести нокаутирующий удар уже на десятой минуте, когда Максим Калинин и Кирилл Сорокин отличились с разрывом в 17 секунд. Гости взяли тайм-аут и попытались прийти в себя, но в середине второго периода их подвело удаление, и впоследствии им удалось разве что забить гол престижа. Попытка же спастись посредством замены вратаря в концовке дала обратный эффект – 4:1, и динамовцы, до последних дней регулярного чемпионата отчаянно боровшиеся за место в плей-офф, начали кубковую кампанию с сенсации.

Взаимоотношения «Тамбова» и «Липецка» в регулярке складывались примерно так же, как и у «Полета» с «Динамо-576». Разгромных счетов в этой паре не было, но «Тамбов» достаточно уверенно выиграл все четыре матча в основное время. Но и для лидера Востока старт плей-офф пошел не по плану, причем ключевые события также произошли в первой половине первого периода: по прошествии шести с небольшим минут хозяева вели 2:0. Впрочем, гости сумели перехватить инициативу и второй период провели с серьезным преимуществом, хотя воплотить в голы его не сумели. Это им удалось сделать только на 49-й минуте, что, разумеется, резко повысило накал борьбы. Хозяева стойко обороняли минимальный перевес, а незадолго до сирены, когда соперники вынужденно оголили тылы, окончательный счет был установлен голом Матвея Коковина в пустые ворота – 3:1.

Проиграла и вторая команда Востока – «Олимпия», хотя, в отличие от победителей конференций, она на протяжении долгого время выглядела фаворитом во встрече с новочебоксарским «Соколом», которого также обыграла все четыре раза в регулярном чемпионате. По ходу матча гости из Кирово-Чепецка вели со счетом 2:0, но на 24-й минуте пропустили в меньшинстве и тем дали сопернику надежду на спасение. Надежда сбылась уже в третьем периоде: на 45-й минуте Михаил Леонов сравнял счет, а еще меньше чем через две минуты Ильяс Галимов вывел «Сокол» вперед. Такое течение событий вынудило тренерский штаб гостей хвататься за соломинку, как и в двух описанных выше матчах. И точно так же замена вратаря обернулась голом не в те ворота, в какие планировалось – 4:2.

В остальных трех парах команды с более высоким номером «посева» подтвердили статус фаворитов, хотя по-настоящему убедительно это сделало только «Динамо-Юниор»: питерцы уже в первом периоде забросили соперникам из «Ямала» четыре безответные шайбы, решив вопрос об исходе матча. Позже их преимущество выросло до пяти голов, а в итоге получилось 3:6.

Такой же результат был зафиксирован и в Мурманске, где «Арктика» принимала «Юнисон», однако сюжет здесь выдался совсем иным. Хозяева в самом начале встречи вышли вперед, а потом сумели отыграться со счета 1:3, так что еще за 16 минут до конца третьего периода на табло было равенство. И только на последних минутах москвичи сумели добиться комфортного перевеса, шестую же шайбу забросили в пустые ворота.

В Нововоронеже, где «Протон» встречался с «ЭкоНивой», обошлось без особого драматизма, хотя напряжения хватало и здесь. После второго периода преимущество гостей из Боброва составляло всего одну шайбу, вздохнуть же более или менее спокойно они смогли только на 57-й минуте после гола Александра Лапина. И в этом матче не обошлось без замены вратаря на шестого полевого игрока, но случилась она только за десять секунд до сирены и к изменениям в счете не привела – 1:3.

Завтра в этих парах пройдут повторные матчи. Кроме того, в борьбу вступят «Рязань-ВДВ» и «Видное». Подмосковная команда будет принимать соперника в Чехове.