(0:0 1:3 0:2)
матч завершен

12.03.2023

«Сокол» продолжает удивлять. Обзор матчей 12 марта

Из семи воскресных матчей шесть закончились победами гостей – команд, занявших более высокие места по итогам регулярного чемпионата. Только в Новочебоксарске вновь были опровергнуты предстартовые прогнозы, сулившие успех фаворитам. И вновь «Соколу» удалось совершить маленький спортивный подвиг, одолев «Олимпию» в нелегко складывавшейся встрече. Если вчера хозяева, после двух периодов уступавшие в одну шайбу, сумели в заключительном отрезке повернуть ход событий в свою пользу, то сегодня перед ними встала еще более сложная задача, ибо уже после первого периода они проигрывали со счетом 0:3.

Для того, чтобы ликвидировать отставание, «Соколу» хватило 17 минут второго периода, хотя гости в это время не бездействовали. Они еще дважды поразили ворота Юрия Игнатьева, но даже этого оказалось недостаточно: дубль Данила Гатауллина на 35-й и 37-й минутах сделал счет равным – 5:5. Это привело к замене вратаря «Олимпии»: Артем Казаков уступил место Артему Кузину. Тренеры же «Сокола» продолжали верить в Игнатьева, и в итоге именно он стал героем матча, поскольку ни третий период, ни 10-минутный овертайм не привели к изменениям в счете.

Серия бросков тоже вышла за обычные рамки, так как пяти попыток соперникам не хватило для выявления победителя. Но с шестого захода Никита Авраменко переиграл Кузина, а Игнатьев отразил бросок Максима Боброва, который в начале встречи дважды отличился с игры. Таким образом, команды переезжают в Кирово-Чепецк при счете 2-0 в серии в пользу «Сокола», и «Олимпии» потребуется одержать три победы кряду, чтобы продолжить борьбу за Кубок Регионов.

* * *

Первые номера конференций, вчера синхронно потерпевшие поражения, сегодня синхронно же реабилитировались. «Полет» в Санкт-Петербурге взял верх над «Динамо-576», хотя по ходу встречи ему пришлось отыгрываться. Пропустив на 18-й минуте, гости затем проявили чудеса концентрации и стремительности, в очередной раз наглядно доказав, что в хоккее всё могут решить считанные секунды. В последней смене первого периода Никита Миллер сравнял счет, а в первой же смене второго ассистировал Евгению Густомесову. Таким образом судьба матча была решена в течение 26 секунд, разделенных перерывом. Уже в самом конце гол в пустые ворота закрепил победу «Полета» - 3:1.

Не менее драматичным выдался матч с участием «Тамбова» в Липецке. После двух периодов хозяева были впереди – 2:1, но на 46-й минуте равновесие было восстановлено, а за 82 секунды до сирены, когда хоккеисты «Липецка», возможно, уже начали строить планы на овертайм, Богдан Сенотов расстроил все эти планы своим вторым голом в матче – 2:3, и оставшегося времени липецкой команде не хватило, чтобы спасти игру.

* * *

В трех других парах, проводивших повторные матчи, фавориты одержали вторые победы, хотя без проблем сумел обойтись только «Юнисон». Москвичи контролировали ход матча с «Арктикой» в Мурманске с самого начала, поведя в счете уже через 31 секунду после стартового вбрасывания. К первому перерыву счет вырос до 4:1 в их пользу, и в дальнейшем они не подпускали соперника ближе, чем на две шайбы. В итоге – 7:3.

А вот хоккеистам «ЭкоНивы» и «Динамо-Юниор» пришлось выложиться по полной программе. Команда из Боброва игравшая с «Протоном» в Нововоронеже, добилась успеха в самой концовке встречи: Дмитрий Тимофеев забросил победную шайбу за 25 секунд до сирены. Питерскому же коллективу пришлось спасаться в Салехарде со счета 0:3, причем счет этот был установлен за первые восемь минут игры. Динамовцы восстановили равновесие, но потом пропустили четвертый гол, отыграть который сумели только в середине третьего периода. В итоге дело дошло до овертайма, который, правда, выдался коротким: только 48 секунд потребовалось Илье Локкоеву, чтобы оформить хет-трик и принести команде победу со счетом 5:4.

Таким образом, «Юнисон-Москва», «ЭкоНива-Бобров» и «Динамо-Юниор» возвращаются домой, находясь в шаге от выхода во второй круг плей-офф.

* * *

Тем временем «Кристалл» и «Дизелист» только приступили к выяснению отношений. Первый раунд противостояния в Саратове остался за гостями из Пензы – 3:2. Их не смутил пропущенный уже на третьей минуте гол. Дубль Егора Рытькова вывел их вперед к 44-й минуте, а на 48-й Александр Тимченко забросил шайбу, ставшую в итоге победной, поскольку за две с половиной минуты до конца хозяевам удалось вернуть интригу и обеспечить нервную концовку. Но нервы у гостей оказались крепкими.

Завтра в этой паре состоится второй матч, а попутно в Чехове вступят в борьбу «Видное» и «Рязань-ВДВ».