15.03.2023

«Юнисон» и «ЭкоНива» идут дальше. Обзор матчей 15 марта

Две из четырех команд, лидировавших в сериях со счетом 2-0, вышли во второй раунд плей-офф, не откладывая дела в долгий ящик.

Правда, «ЭкоНиве» третья кряду победа над «Протоном» далась с немалым трудом. Матч в Боброве проходил в упорной борьбе, и еще за пять минут до конца третьего периода счет так и не был открыт. Про такие игры часто говорят, что они идут до первой шайбы, поэтому, когда Николай Стигниенко, наконец, вывел хозяев вперед, могло показаться, что дело сделано. Но менее чем за две минуты до сирены «ЭкоНива» осталась в меньшинстве, гости незамедлительно заменили голкипера полевым игроком и в формате «6 на 4» начали осаду ворот Ильи Панферова. По ходу дела тренерский штаб хозяев взял тайм-аут, чтобы охладить пыл соперников, но и это не помогло: Никита Шуйдин восстановил равновесие за секунду до конца основного времени. В итоге выяснение отношений продлилось до серии бросков, но она как раз оказалась непродолжительной. Для победы бобровским хоккеистам хватило четырех попыток, три из которых были реализованы. Никита Забелин поставил точку и в матче – 2:1, и в серии – 3-0.

«Юнисон» подобных проблем не испытал. Весомую заявку на победу над соперниками из «Арктики» московские хоккеисты сделали уже в первом периоде. Дубль Кирилла Баева и шайба Артема Швайковского обеспечили хозяевам перевес, упустить который они просто не имели права. В дальнейшем их преимущество только росло и к концу выросло до 9:1. Баев довел дело до хет-трика, а Николай Смирной и Владимир Утешев отметились дублями.

А вот «Динамо-Юниор», дважды одолевшее «Ямал» в Салехарде, не сумело обойтись минимальной программой, уступив на своем льду – 1:3. Каждый следующий матч складывается для питерцев тяжелее, чем предыдущий: начали они с победы с разрывом в три шайбы, на следующий день добились успеха лишь в овертайме, теперь же и вовсе проиграли. Уже через 35 секунд после стартового вбрасывания они оказались в роли догоняющих, хотя отыграть шайбу Ивана Павлюка сумели достаточно быстро – через 10 минут. Но большего добиться не сумели, а сил на концовку у них не хватило. Лаврентий Поликарпов вновь вывел гостей вперед на 53-й минуте, а за 44 секунды до конца Данил Шипин снял все вопросы, так что «Ямал» погостит на берегу Невы еще как минимум сутки.

Насколько продлится пребывание «Сокола» в Кирово-Чепецке, тоже еще предстоит узнать. Из Новочебоксарска команда прибыла с двумя победами над «Олимпией» в активе, но третью придется добывать на чужом льду. С первой попытки хоккеистам из Чувашии добиться своего не удалось – в первую, очередь, благодаря отличной игре Артема Кузина, отразившего все 28 бросков по своим воротам. При столь уверенных действиях голкипера для победы хватило бы и шайбы, заброшенной в середине матча Раисом Шафеевым, но хозяева, дабы не отдавать всё на волю случая, подстраховались, и в третьем периоде Максим Пиков и Максим Бобров порадовали зрителей еще двумя голами. А зрителей, надо заметить, собралось немало – вмещающая 1800 человек «Олимп-Арена» была забита полностью и оглушительными аплодисментами встретила «сухую» победу своих любимцев – 3:0.

Команды, занявшие в своих конференциях первые места по итогам регулярного чемпионата, продолжают двигаться синхронно. Обе начали кубковую кампанию с поражений, потом взяли реванш, а в первых играх на своем льду одержали крупные победы.

«Полет» обыграл «Динамо-576» со счетом 6:2, хотя игра вовсе не напоминала улицу с односторонним движением. Поведя 2:0, хозяева к исходу 43-й минуты растеряли это преимущество и были вынуждены начинать все заново. Видимо, досада на самих себя придала им дополнительных сил, и они забросили четыре шайбы за 10 минут – с 48-й по 58-ю.

Для «Тамбова» пропущенный гол тоже оказался важным катализатором, но пропущен он был в начале встречи. На седьмой минуте «Липецк» открыл счет, и это стало сигналом для хозяев. Они резко прибавили, и в течение каких-то восьми минут счет из 0:1 превратился в 4:1. После этого мичуринская команда уже не останавливалась и довела дело до победы со счетом 7:2.

Итак, «Юнисон-Москва» и «ЭкоНива-Бобров» ждут своих соперников во втором круге, а в остальных парах завтра пройдут четвертые матчи. Кроме того, возобновят выяснение отношений «Дизелист» и «Кристалл». После встреч в Саратове счет в этой серии 1-1, и завтра в Пензе состоится третья игра.