16.03.2023

Плюс три. Обзор матчей 16 марта

Определились еще три команды, которые сыграют во втором круге Кубка Регионов: «Полет», «Тамбов» и «Динамо-Юниор» выиграли серии со счетом 3-1.

У каждой команды был свой путь к решающей победе. «Полет» уже в первом периоде трижды поразил ворота «Динамо-576» и впоследствии уверенно довел дело до конца – 5:0. Впрочем, гости из Санкт-Петербурга отнюдь не были статистами в этом матче. Достаточно сказать, что они нанесли 32 броска в створ ворот, и, если бы не впечатляющая игра голкипера хозяев Богдана Нефедова, счет не был бы столь однозначным.

«Тамбову» успех дался с куда большим трудом – после первого периода хозяева льда уступали «Липецку» со счетом 0:2. Выправить ситуацию им удалось ко второму перерыву, третья же 20-минутка заброшенными шайбами отмечена не была. Мичуринская команда за весь период позволила соперникам лишь дважды побеспокоить своего голкипера, хотя и сама атаковала не слишком активно, нанеся только восемь бросков в створ. Зато овертайм начала бодро и уже через 27 секунд после его начала Расим Шакиров поставил точку в серии, забросив свою вторую шайбу в матче – 3:2.

«Динамо-Юниор» и вовсе было вынуждено пройти весь путь до конца – основное время его встречи с «Ямалом» тоже закончилось со счетом 2:2, причем хозяева дважды отыгрывались. Во второй раз они сделали это менее чем за три минуты до конца третьего периода благодаря удалению в рядах соперников. Овертайм команды провели на редкость осторожно, совместными усилиями нанеся за десять минут всего пять бросков. В буллитной же серии решающей оказалась самая первая попытка: Михаил Завижский переиграл Роберта Саукова, а после этого никто из полевых игроков не сумел поставить неразрешимых задач перед голкиперами.

Могла сегодня завершиться еще одна серия, но «Олимпия» снова взяла верх над новочебоксарским «Соколом» - 5:1, и командам предстоит пятый, решающий матч. Как и вчера, в Кирово-Чепецке был аншлаг, и при такой поддержке хозяевам льда не оставалось ничего, кроме как ринуться с места в карьер: на третьей минуте они открыли счет, к первому перерыву увеличили его до 3:0, и только на 51-й минуте позволили отличиться хозяевам, в чьих воротах к тому времени побывала и четвертая шайба. Итак, дважды проиграв в гостях, «Олимпия» на своем льду сравняла счет в серии. Нет никаких сомнений в том, что и на решающей игре трибуны «Олимп-Арены» будут заполнены, тем более что она состоится в субботу.

Тем временем «Дизелист» и «Кристалл» провели третий матч серии. Интересна динамика счета в этой паре: «Дизелист» начал с победы в Саратове – 3:2, затем «Кристалл» выиграл – 4:2, сегодня успех вновь был на стороне пензенской команды – 5:2. Но хотя нынешний матч закончился с более солидным разрывом, чем предыдущие, борьба была ничуть не менее упорной, а первый период и вовсе остался за гостями – 2:1. Но затем они сами дали сопернику шанс, которым тот не преминул воспользоваться: во втором периоде два нарушения правил последовали одно за другим, и игроки «Дизелиста» дважды забили в большинстве в течение минуты. Счет 3:2 хозяева оберегали старательно, а в концовке, когда «Кристаллу» пришлось идти вперед без оглядки, успешно ловили его на контратаках, забросив пятую шайбу уже в пустые ворота за секунду до сирены.

Завтра в этой паре пройдет четвертый матч, а «Рязань-ВДВ» и «Видное» проведут третью встречу.