13.03.2024

Трое в режиме ожидания

В семи парах первого раунда плей-офф Кубка Регионов прошли третьи матчи. «Полет» и «Хорс Подольск» продолжат свою серию двумя днями позже. А три команды – «Юнисон-Москва», «Факел» и «Тамбов» - уже ждут соперников по следующей стадии.

ЗАПАД

«Динамо-576» - «Юнисон-Москва» - 0:7

«Юнисон» завершил серию второй подряд «сухой» победой. У голкипера москвичей Арслана Шигапова опять было мало работы: если в предыдущей игре ему пришлось иметь дело с 12 бросками, то сегодня партнеры по команде позволили соперникам потревожить его лишь 11 раз. Действие в основном происходило у противоположных ворот, которые сперва защищал Александр Окулов, а с 33-й минуты – Клим Гульковский. На исходе восьмой минуты Владимир Сычев открыл счет, который стабильно увеличивался и в итоге вырос до крупного. А Сычев по ходу матча сделал хет-трик.

«Металлург» - «Факел» - 2:7

Почти столь же уверенно провел серию и «Факел». Борьба в этой паре была лишь в первом матче, после чего команда из Салехарда добилась двух крупных побед. Сегодня тон в атаке задавали Мурат Галиев и Артем Гузельбаев, сделавшие по дублю. В составе хозяев подобное удалось Игорю Бухарцеву, но больше череповчанам нечего было противопоставить мощно сыгравшему сопернику.

«Ермак» - «Гранит» - 5:2

«Ермак», в первой же игре серии перехвативший преимущество своего льда, успешно начал реализовывать его. К исходу 29-й минуты хозяева имели преимущество в четыре шайбы, две из которых забросил Ян Грачев. И хотя всего через 23 секунды после четвертого гола Кирилл Чижов сократил разрыв, возможности спасти матч у подмосковной команды уже не было. Завтра мы узнаем, вернется ли серия в Чехов на решающую игру.

ВОСТОК

«Липецк» - «Олимпия» - 3:1

Дважды проигравший в Кирово-Чепецке «Липецк» отказался сдаваться на милость фаворита и обеспечил своим поклонникам, а их на трибунах «Звездного» собралось свыше восьмисот человек, возможность посмотреть хоккей и завтра. Героем матча стал Владимир Сапожников. На 35-й минуте, при счете 1:1, он отправился на скамейку штрафников, где восполнил запас энергии и, вернувшись на лед, забил уже через семь секунд. На 49-й же минуте он вписал свое имя в протокол в качестве ассистента, поучаствовав в атаке, которую завершил Клим Коваленко.

«Кристалл» - «Тамбов» - 2:7

В Саратове тоже собралась внушительная аудитория – более 700 зрителей. Возможно, надежду на успех любимцев в их сердцах подогревал результат предыдущего матча, в котором «Кристалл» дал настоящий бой действующему чемпиону, уступив 3:4. Но на своем льду саратовцы не смогли добиться того, чего добились на чужом. Илья Свириденко и Иван Орешкин сделали по дублю, отправив «Тамбов» во второй круг.

«Протон» - «ЭкоНива-Бобров» - 3:1

«Протон» в Боброве дважды проиграл по буллитам, и наверняка на обратном пути в Нововоронеж игроки и тренеры сетовали на невезение. В какой-то момент могло показаться, что удача готова отвернуться от них и на этот раз. Забив по голу в каждом из двух периодов, хозяева вроде бы уверенно контролировали ход игры, пока на 50-й минуте внезапно не пропустили в большинстве. Счет стал скользким, что дало возможность гостям в концовке испытать судьбу посредством игры с пустыми воротами. Но судьба испытание не прошла, и Даниил Грачев снял напряжение за 13 секунд до сирены.

«Дизелист» - «Рязань-ВДВ» - 3:2 Б

И все-таки без буллитов день не обошелся. В этой паре серия бросков уже проводилась – в первой игре. Тогда удачливее были рязанцы. Сегодня они вполне могли проиграть и в основное время, но им, в отличие от «ЭкоНивы», замена вратаря шестым полевым игроком пошла на пользу, и за 50 секунд до конца третьего периода Александр Фесенко перевел игру в овертайм. Однако, как показал дальнейший ход событий, это лишь отсрочило неизбежное: Илья Назаров положил конец потребовавшей 14 попыток серии.