25.03.2024

Испытания для лидеров

В программе понедельника были четыре матча: западные команды вступили в борьбу во втором круге Кубка Регионов, восточные провели повторные встречи.

ЗАПАД

«Юнисон-Москва», в первом раунде одержавший три легкие победы над «Динамо-576» с общим счетом 20:2, на сей раз столкнулся с серьезным сопротивлением со стороны «Ермака». Не прошло и двух с половиной минут, как Иван Детков в большинстве вывел москвичей вперед, но развить этот успех им не удалось, и на 37-й минуте Захар Захаров восстановил равновесие. Третий период не внес изменений в счете, безголевым грозил обернуться и овертайм, однако за 45 секунд до конца дополнительной 10-минутки, воспользовавшись очередным удалением в составе гостей, Ярослав Бусыгин все-таки принес «Юнисону» победу – 2:1 ОТ.

Победа «Факела» над «Полетом» в Салехарде вышла более уверенной по счету, хотя и здесь хозяевам пришлось пережить несколько напряженных минут. Поначалу все складывалось для них удачно, после двух периодов они имели преимущество в три шайбы благодаря голу Максима Лапина и дублю Мурата Галиева. Но на исходе 45-й минуты буллит в исполнении Матвея Надворного позволил игрокам «Полета» поверить в возможность спасти игру. Поверили в нее и тренеры рыбинской команды, за девять с половиной минут до конца начавшие менять голкипера на шестого полевого игрока и проделавшие это трижды. Первая попытка незамедлительно принесла успех – Артем Свищев сократил разрыв до минимума. А вот две последующие закончились неудачей и позволили Галиеву оформить хет-трик, а Павлу Егорову – установить окончательный счет – 5:2.

ВОСТОК

«Олимпия», подобно «Юнисону», столкнулась с трудностями, но если лидер Запада отделался легким испугом и все-таки победил, то лучшая команда Востока потерпела поражение. После первого периода она вела в счете благодаря голу Аристарха Фальковского, но во втором начались серьезные проблемы: сперва Илья Назаров отличился в меньшинстве, а затем Дмитрий Звездочкин и Ярослав Плис забили с разрывом ровно в минуту. Прийти в себя после этого игроки «Олимпии» не смогли, и счет 1:3 сохранился до конца. Впрочем, подобное испытание кирово-чепецкая команда проходила и в первом круге – она проиграла один матч «Липецку», правда, в гостях. С «Дизелистом», по-видимому, будет сложнее, ведь и первую победу «Олимпия» сумела одержать только по буллитам.

Тем временем «Тамбов» уже в шаге от полуфинала: действующий чемпион сумел повторно выиграть у «ЭкоНивы». Сегодняшняя победа была не такой крупной, как первая (7:2), хотя инициатива на протяжении всей игры была у хозяев. Первый период они выиграли благодаря голу Егора Куимова, во втором Павел Савченко сравнял было счет, но всего через семь секунд Дмитрий Беленчук снова вывел «Тамбов» вперед. Впоследствии Никита Григорьев и Вадим Сущев довели преимущество до комфортного, и только на последних секундах Максим Студитских забил гол престижа – 4:2.