Новости
14.11.2025
Резвые второкурсники
В программе пятницы были три матча, и в двух из них приняли участие команды, выступающие в лиге второй сезон.
В спорте нередко используется понятие «синдром второкурсника» - так говорят про команды, которые на второй год выступлений демонстрируют определенный спад: у них уже нет того энтузиазма, который характерен для дебютного сезона, на них давит груз определенных ожиданий, зачастую завышенных, соперники перестают смотреть свысока и недооценивать… В общем, по тем или иным причинам явление это достаточно распространенное.
Но в НМХЛ нынче не так: дебютировавшие год назад команды, напротив, выступают лучше. Так, «Воевода» и «Тайфун» закончили предыдущий регулярный чемпионат на последних строчках таблицы Запада, довольно быстро лишившись надежд на попадание в плей-офф. Теперь же их результаты явно идут в гору, и сегодняшние матчи тому подтверждение.
«Тайфун» в Санкт-Петербурге в богатом на голы противостоянии взял верх над «Тверичами» - 5:4. Пропустив первыми, хозяева еще до окончания стартового периода забили четырежды и тем проложили дорогу к победе. Гости бросились в отчаянную погоню и едва не преуспели, но все-таки «Тайфун» выстоял. Дубль, включивший в себя победную шайбу, на счету Матвея Мальцева, а питерская команда вплотную приблизилась к кубковой восьмерке. Пробьется ли она в плей-офф, покажет время, но уже сейчас есть основания полагать, что «Тайфун» выступит лучше, чем в прошлом году, когда он увяз на предпоследнем месте с отставанием в 18 очков от восьмого.
Что касается «Воеводы», то он вообще за предыдущий сезон набрал всего 13 очков, а после сегодняшней победы над «Металлургом» в Подольске, у него уже 19, как и у его сегодняшнего соперника, с которым они теперь делят 3-4-е места. Успех дался подмосковному коллективу нелегко: дважды упуская преимущество, «Воевода» все-таки добился своего благодаря голу Матвея Вакулина за две с половиной минуты до конца – 3:2. И кубковые перспективы вчерашнего безнадежного аутсайдера вполне реальны.
Если же вспомнить, что таблицу Запада сейчас возглавляет «Калуга», тоже примкнувшая к НМХЛ в прошлом году, то становится понятно: синдром второкурсника – это не про нашу лигу.
Тем временем на Востоке «Дизелист» тоже в непростом матче взял у «Прогресса» реванш за вчерашнее поражение. Забив по голу в первых двух периодах, хозяева чувствовали себя весьма уверенно, но на 58-й минуте Яков Отинов сократил разрыв и обеспечил матчу нервную концовку. Почти две минуты гости играли с пустыми воротами, но «Дизелист» сумел сохранить шаткий перевес – 2:1 и делит 2-3-е места с «Соколом», хотя у команды из Чувашии четыре игры в запасе.

