Новости : Главное

30.06.2011

Ефимов: Продолжим удивлять развитием!

Управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Дмитрий Ефимов рассказал сайту МХЛ о том, как возникла идея создания Кубка Мира, почему самый масштабный молодежный турнир пройдет в Омске, и что еще профессионалам и болельщикам ждать от МХЛ.

- Идея создать Кубок Мира появилась летом 2010 года, тогда она в первый раз официально обсуждалась в штаб квартире ИИХФ  в Цюрихе. Президент ИИХФ доктор Рене Фазель поддержал нашу идею, и в начале августа 2010 года стартовала работа по созданию турнира.  Затем, в декабре прошлого года, я презентовал концепцию Кубка Мира на совете ИИХФ, который одобрил создание турнира. Заручившись поддержкой, мы стали напрямую выходить на национальные федерации хоккея и предлагать странам участвовать своими клубными командами.

Кубок Мира будет носить статус ИИХФ?
Финальный отчет по Кубку  Мира состоялся  на конгрессе ИИХФ в мае 2011 года во время Чемпионата мира. Кубок получил статус тестового турнира - это означает, что турнир не имеет статуса ИИХФ, но от ИИХФ будет присутствовать наблюдатель, который по итогам проведения будет  делать во всемирной федерации полный отчет по мероприятию.

Объясните с чем это связано?
ИИХФ обычно никогда новые турниры не берет под «свое крыло», необходимо зарекомендовать себя и доказать, что соревнование соответствует уровню. Если вспомнить, то так было и с молодежным чемпионатом мира, который получил официальный статус в 1977 году, а до этого три года проводился в тестовом режиме.

Идею создания Кубка Мира сразу восприняли хорошо?
Не могу сказать, что переговорный процесс шел очень ровно. Три страны не подтвердили участие – это Германия, Финляндия и Швейцария. Причины назывались разные: от нехватки бюджета до отсутствия молодежной команды достойного уровня. Команда Словакии, к примеру, не была в списке стран-участников Кубка, но они сами обратились к нам, чтобы принять участие. Я считаю, что это показывает уровень серьезности отношения к вопросу развития молодежного хоккея.

Планируется ли, что Кубок Мира станет ежегодным соревнованием?
На совете ИИХФ  во время обсуждения концепции была высказана мысль о том, что такой турнир может проводиться раз в два года.

Как вам удалось добиться такого представительного состава участников? По какому принципу выбирались команды?
МХЛ приглашала к участию команды через национальные федерации с пожеланием того, чтобы страны представляли клубы-победители внутренних чемпионатов, но требования такого не выдвигалось, окончательное решение оставалось на усмотрение федераций. Таким образом, шведы командировали команду чемпионов прошлых лет - Malmo Redhawks, от чехов приедет финалист чемпионата страны HC Energie Karlovy Vary. В Канаде же существует, помимо трех основных, большое количество других довольно-таки сильных лиг, и на Кубок Мира канадская федерация отправила одну из сильнейших команд - Oil Barons, выступающую в лиге провинции Альберта. В апреле этого года сборная из хоккеистов, выступающих в непрофессиональных молодежных лигах Канады, обыграла национальную молодежную сборную России, и говорить о том, что канадцы слабый соперник не приходится. К тому же Hockey Canada не отправила бы сюда слабую команду, чтобы опозориться. Аналогично Канаде поступили при выборе команды в США.

Всех очень интересует вопрос, почему в качестве места проведения выбран город Омск? Сколько омских арен будет задействовано на турнире?  
В турнире будут задействованы две главные арены города – это «Арена Омск» и «СКК имени В. Блинова». Почему Омск?! Выбирая площадку для мероприятий МХЛ, мы учитываем ряд факторов. Первый фактор – это город. Мы выбрали Омск, как город с высоким интересом и высокой посещаемостью хоккея, прекрасно понимая, что Москву зрелищами удивить трудно, впрочем, как и Санкт-Петербург. Собрать полные арены в столицах непросто, а в данном случае мы говорим о целой серии игр, которые проводить при пустых или полупустых трибунах нам неинтересно. Второй важный фактор  – это отношение к хоккею городских властей, без поддержки которых нам будет трудно проводить столь масштабное мероприятие. В Омске, хоккейном городе, под руководством губернатора Омской области Леонида Константиновича Полежаева, очень хоккейного человека, болельщика омского «Авангарда», мы заручились  расположением местной власти. И третий фактор – это клуб, который нас принимает. Нам важно, чтобы клуб был не только нашим единомышленником лиги, но и стопроцентно настроен на кооперацию и поддержку мероприятия на месте. В Омске все эти факторы совпадают, помимо этого МХЛ еще ни разу не проводила своих мероприятий здесь. 

Решен ли уже вопрос с судейством на Кубке Мира?
Сейчас этот вопрос решается, но очевидно, что главные судьями будут, аккредитованные ИИХФ арбитры из страны, приезжающих к нам команд. Линейные судьи будут российские.

Будут ли телевизионные трансляции матчей?
Трансляции турнира будут на канале КХЛ, возможно, финал покажет канал «Россия-2», с которым сейчас активно ведутся переговоры. Также мы ведем переговоры с зарубежными телекомпаниями, чтобы Кубок могли увидеть в других странах.

Кто-то из именитых гостей уже подтвердил свой приезд в Омск?
Мы ожидаем увидеть на Кубке Мира государственных руководителей, политических деятелей, прославленных спортсменов и тренеров.

Какое значение для МХЛ имеет Кубок Мира?
В развитии Молодежная хоккейная лига постоянно, ступенька за ступенькой, идет вверх. Мы ездили с туром по США, принимали иностранные команды здесь, наши ребята в составе сборной побеждали на Чемпионате мира – все это поступательное движение к тому, чтобы МХЛ в итоге утвердила себя, как сильнейшая молодежная лига в мире. Кубок Мира в Омске – это очень важный этап для лиги, это самое масштабное мероприятие, которое мы организовываем за время существования лиги, и наша задача сделать это успешно, успешно провести и успешно выступить.

Что можно ждать от МХЛ в дальнейшем?
Два с половиной года назад, когда создавалась Молодежная хоккейная лига, никто даже не представлял, что мы будем проводить такие крупные мероприятия, как Кубки Вызова, матчи «Красных Звезд», а теперь и Кубок Мира. МХЛ не прекращает удивлять хоккейных специалистов, профессионалов и своих болельщиков степенью своего развития и серьезностью подхода к молодежному хоккею. Желаю нашей лиге  и всем, кто неравнодушен к хоккею, не останавливаться на этом пути и продолжать удивлять и впечатлять болельщиков и хоккеистов тем, что делает МХЛ.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку