Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости : Главное

31.07.2011

Яковлев: в МХЛ все команды равны

В Нефтекамске побывала делегация МХЛ во главе с директором по развитию Сергеем Яковлевым. Цель визита — подготовка Матча открытия, который пройдет в Нефтекамске 20 сентября.

Пару месяцев назад о создании МХЛ-Б говорили лишь в кулуарах, а сегодня уже идет подготовка к Матчу открытия. Не слишком ли быстро пройдена эта дистанция?
Предпосылки к созданию МХЛ-Б были еще в прошлом сезоне, потому что желающих молодежных команд играть в МХЛ было много. Как вы понимаете, наступил момент, когда Лига не смогла предоставить возможность участвовать в соревнованиях всем желающим. Эта проблема была вынесена на Общее собрание Лиги, где и было принято решение о создании нового молодежного турнира. Так и была создана группа "Б".

 Ни в коем случае нельзя считать ее турниром среди "слабых" команд, обе группы должны быть равноценны. В хоккей играют молодые ребята, рано или поздно они подравняются между собой в уровне хоккейного мастерства, а Лиге нужно будет думать о том, как сделать эти соревнования еще более интересными для команд и зрелищными для болельщиков. Безусловно, уровень хоккея в группе "Б" будет немного отличаться, что вполне понятно. У молодежных команд клубов ВХЛ ранее не было своих соревнований, но думаю, что упущенное время они быстро наверстают. А с точки зрения медийного освещения игр, их организации никаких привилегий ни у кого не будет. Для нас все клубы равны.

Разговоров вокруг создания группы Б ходит много. Есть и критика и положительные отзывы. Говорили даже о "насильственном" способе создания группы. На чем основана критика хоккейных функционеров?
На самом деле было больше пустых заявлений, чем каких-то реальных конструктивных предложений со стороны так называемых противников. Еще в момент создания ВХЛ обсуждался вопрос о создании при клубах высшей лиги молодежных команд. Это прописано даже отдельной статьей регламента. Молодежные команды должны играть в турнире со своими сверстниками, чтобы игроки могли развиваться, а не стоять на месте. И с таким утверждением никто не спорит. Возможно, каким-то образом мы затронули сферу интересов первой лиги, но мы просто хотим молодежь вернуть к нормальному турниру, а не играть с возрастными командами. В этом случае региональным структурам Федерации хоккея России нужно искать способы организации новых турниров, а не делать громогласных заявлений о "насильственном" создании группы "Б" в МХЛ.

Останутся ли в таком случае соревнования в первой лиге или она приказала долго жить?
Понимаете, в последние несколько лет в стране построено 200 катков. То есть количество детей, занимающихся в спортшколах, резко возрастет. Нужны будут новые соревнования. И та же первая лига способна их организовать, просто нужно заниматься этим. Ведь сейчас молодежь не заставишь играть на первенство "водокачки". Им нужно внимание, их нужно освещать, показывать на ТВ. Иначе они просто разбегутся.

Сколько команд войдет в группу Б?
Планируем, что в МХЛ-Б будет 22 команды, разбитые на 3 дивизиона, пока заявились 17 команд, остальные на стадии решения. Но регламент есть регламент и его надо соблюдать. Клубам нужно внимательно посмотреть структуру, посчитать бюджеты, сделать выводы. Для себя мы такой анализ и маркетинговые исследования провели.

С финансовой точки зрения МХЛ "опустошит" бюджет клуба?
Естественно, что у каждого клуба свои возможности по части финансирования. Но есть яркий пример – ХК "Дизель". Когда руководство клуба посчитало затраты, то вышло, что участие в МХЛ им обходится дешевле чем в первой лиге!

Что касается названий клубов МХЛ. Были уже привычные "Торос-2", стоило ли переименовывать?
Названия пока есть не у всех команд, но время еще терпит. Наша принципиальная позиция в этом вопросе такова – клуб МХЛ должен иметь собственное оригинальное название. Никаких "Торос-2", "Дизель-2"! У нас нет команд второго сорта. Нужно стремиться к тому, чтобы название клуба МХЛ было самостоятельным брендом, работающим на имидж всего клуба. Тот же "Толпар" или "Стальные Лисы" знают уже не только в России. Вполне возможно и нефтекамский "Батыр" станет известным брендом в хоккейном мире. По крайне мере этого я вам от всей души желаю!

Пресс-служба ХК «Торос» Нефтекамск


Возврат к списку